Салат «Айсберг» – ценные качества и возможный вред

Салат «Айсберг» является одним из наиболее популярных сортов латука. Он с успехом применяется на кухнях большинства государств мира. Такой салат обладает приятным, нежным вкусом и достаточно длительным периодом хранения. Он остается свежим и спустя неделю нахождения в холодильнике.

Салат «Айсберг» представлен в виде небольшого зеленого кочана, листья плотно прилегают друг к другу и хрустят при разрывании. Продукт привносит освежающие нотки практически в любое блюдо. Благодаря всем этим качествам, такой салат уже успел стать частью национальной кухни во многих странах.

Уникальность состава

Салат «Айсберг» очень часто включается в меню самых разнообразных диет. Это обусловлено тем, что на стандартную чашку он содержит всего 10 калорий. Столь низкая энергетическая ценность при действительно привлекательных вкусовых качествах встречается нечасто.

Продукт обладает огромным количеством положительных свойств. Основными среди них являются следующие:

• Содержит множество витаминов, в том числе A, B6, C и K.

• Включает в свой состав большое количество антиоксидантов. Эти вещества препятствуют развитию онкологических заболеваний.

• Препятствует развитию анемии благодаря высокому содержанию железа.

• Сохраняет здоровье сердца за счет наличия в составе фолиевой кислоты и небольшого количества омега-жирных кислот.

• Благодаря присутствию большого количества клетчатки в листьях, салат «Айсберг» нормализует работу пищеварительного тракта.

• Присутствующий в составе рибофлавин позволяет избежать развития многих кардиологических заболеваний.

Такое большое количество полезных свойств делает салат «Айсберг» не только вкусным, но и очень полезным. При этом для получения полного набора минералов и витаминов рекомендуется сочетать его прием с рукколой, петрушкой, укропом, шпинатом и прочей зеленью.

Основные преимущества

Салат «Айсберг» обладает не столь внушительным набором витаминов и микроэлементов в сравнении с наиболее ценными видами зелени. Вместе с тем в его составе достаточное количество фолиевой кислоты, витаминов K и A. Благодаря содержанию клетчатки, он может стать прекрасным решением для любого человека, который не любит употреблять в пищу овощи.

Потребление такой зелени благотворно сказывается на состоянии организма. Содержащиеся в ней вещества участвуют в улучшении работы многих его систем.

Сердечно-сосудистая система

Калий отвечает за процессы расслабления сердечной мускулатуры. Если этого микроэлемента недостаточно, то могут увеличиваться частота сердечных сокращений и уровень артериального давления. Регулярный прием в пищу салата «Айсберг» способен своевременно восполнять дефицит калия, тем самым укрепляя сердечно-сосудистую систему.

Водно-минеральный баланс

Такая зелень содержит как микроэлементы, так и достаточно большое количество воды. В результате его потребление помогает поддерживать баланс этих веществ, обеспечивая рациональное функционирование всего организма.

ЖКТ

Высокий уровень содержания клетчатки – одно из наиболее ценных качеств салата «Айсберг». Эта особенность позволяет восстановить нормальную перистальтику кишечника, избежать запоров и снизить вероятность развития различных (в том числе и онкологических, заболеваний пищеварительной системы).

Иммунная система

Салат «Айсберг» включает в свой состав такие микроэлементы, как фосфор, железо, кальций, калий, магний и марганец. Они необходимы для выстраивания нормальной защиты от болезнетворных микроорганизмов.

Опорно-двигательный аппарат

С возрастом из костей вымывается кальций. Замедлить данный процесс можно, в том числе при помощи регулярного потребления салата «Айсберга». Ведь он содержит немало кальция и витамина А, принимающих непосредственное участие в формировании скелета.

Система кроветворения

Благодаря высокому содержанию железа, такая зелень благотворно воздействует на скорость формирования эритроцитов. Для людей с анемией данный салат будет весьма полезен. К тому же он хорошо влияет на процессы свертываемости крови ввиду наличия в составе витамина К.

Глаза

Салат «Айсберг» содержит большое количество витамина A. Он играет исключительно важное значение для поддержания нормальной остроты зрения.

Репродуктивная система и период беременности

Фолиевая кислота является важнейшим веществом как для успешного зачатия, так и для правильного развития плода. Она помогает снизить вероятность развития врожденных дефектов, к примеру, анэнцефалии и расщелины позвоночника. Оба этих состояния крайне опасны для развивающегося малыша.

Возможный вред

Негативное воздействие на состояние здоровья салат «Айсберг» может оказывать только в том случае, если человек употребляет его действительно много. Чрезмерное и длительное увлечение им может привести к развитию каротинодермии ввиду высокого содержания бета-каротина. Отказаться от частого приема в пищу такой зелени рекомендуется людям с выраженными отеками. Это обусловлено высоким содержанием воды в салате.

Основы правильного выбора и рационального хранения

Свежий салат «Айсберг» может лежать в холодильнике, не теряя своих полезных свойств и приятного вкуса, достаточно долго. Важно приобрести качественный продукт в магазине. Свежий салат не имеет признаков увядания и потемнения на листьях. Кроме этого, он представлен в виде плотного кочана без участков измененного цвета.

Хранить салат необходимо в холодильнике в открытом виде. Мыть листья необходимо непосредственно перед применением в пищу, так как излишняя влага заметно ускоряет процессы гниения. Если соблюдать эти несложные правила, то салат «Айсберг» может оставаться свежим на протяжении 5 и более суток.

Обязательно вымыть!

Многие люди просто обдают листья холодной водой перед употреблением, считая это вполне достаточным. На самом деле к подготовке салата следует подойти более серьезно. Листья имеют неровную форму со множеством ложбинок и углублений. В результате только тщательное мытье способно удалить накопившихся в них микроорганизмы и прочие загрязнения.

Проведенные исследования показали, что на салате «Айсберг» может оседать громадное количество самых разнообразных бактерий. На 70% свежих кочанов можно обнаружить кишечную палочку и огромное множество прочих болезнетворных микроорганизмов. Это же касается и 30% уже вымытых листьев. Для того чтобы избежать проникновения инфекции в организм, следует придерживаться ряда достаточно простых правил:

• При покупке салата необходимо убедиться, что он правильно хранился и не имеет признаков гниения.

• Тщательно вымыть руки при приготовлении блюд из «Айсберга».

• Выбросить внешние листья.

• Аккуратно вымыть кочан, обращая внимание на удаление грязи из каждой ложбинки и углубления.

При соблюдении этих несложных советов можно быть уверенным в безопасности салата «Айсберг».

Правила приготовления

После того как зелень будет тщательно вымыта, необходимо обрезать его основание. Впрочем, некоторых не смущает его жесткость. В дальнейшем листья салата можно просто измельчить при помощи ножа до кусочков нужного размера.

«Айсберг» является очень частым ингредиентом для всевозможных салатов, однако он используется не только в них. Сегодня его очень часто применяют в таких популярных блюдах, как:

• бутерброд;

• голубцы;

• гамбургер и многие другие.

Широкое распространение и высокая популярность салата «Айсберг» обусловлена его мягким вкусом, невысоким уровнем калорийности и приятным хрустом, создаваемым в процессе приема такой зелени в пищу.

Знаменитые кулинары также советуют обратить внимание на салат «Айсберг». Они отмечают, что он великолепно сочетается с самыми различными продуктами питания. Наиболее популярны его комбинации с:

• томатами, авокадо, перцем, морковью, брокколи и редисом;

• изюмом, арбузом, грушей и яблоком;

• оливковым маслом, лимонным соком и яблочным уксусом;

• орехами, кунжутом и семенами подсолнечника.

Также салат «Айсберг» отлично сочетается с различными вариантами мяса и птицы. В данном случае он выступает в качестве освежающего продукта, снижающего общую «тяжесть» и калорийность блюд.

Популярные рецепты

Данная зелень очень часто применяется при составлении меню для различных диет. Это обусловлено крайне низким уровнем содержания жиров и углеводов.

Самый простой салат

Классическим вариантом употребления «Айсберга» является его комбинация с прочими овощами и зеленью. В результате получается очень легкое и полезное блюдо. Для его приготовления потребуются:

• салат «Айсберг»;

• редис;

• томаты;

• перец болгарский;

• огурцы.

Для придания салату еще более интересного и пикантного вкуса можно добавить в него другую зелень, семечки подсолнечника или орехи. В качестве заправки нередко выступает лимонный сок или оливковое масло. Также нужно добавить в такой салат соль и черный перец по вкусу.

Процесс приготовления не отнимет много времени. Необходимо нарезать листья «Айсберга» соломкой. В дальнейшем нужно нарезать томаты крупными кусками. Если речь идет о «черри», то их можно просто разделить пополам. Редис и огурцы необходимо нарезать кружочками.

После этого следует мелко нашинковать зелень. Для получения большей пользы из семечек и орехов можно предварительно их замочить на пару часов.

Все ингредиенты в конечном итоге помещаются в общую емкость и тщательно перемешиваются. В конце необходимо заправить его лимонным соком и оливковом маслом. В случае отсутствия можно заменить его на подсолнечное. Если салат покажется слишком пресным, необходимо добавить в него черный перец и соль.

При желании можно внести в получившееся блюдо несколько дополнений. Сюда можно добавить такие ингредиенты как фасоль, зеленая чечевица или тофу. Не испортят салат и овощи, к примеру, брокколи, морковь, лук или свекла. Если захотелось чего-то освежающего, вполне можно дополнить блюдо такими фруктами как клюква, груша или яблоки.

Салат «Айсберг» с горохом

Еще одно достаточно простое, интересное и питательное блюдо. Для него понадобятся:

• салат «Айсберг»

• масло и бульон;

• зелёный горошек;

• соевый соус.

Перед приготовлением все ингредиенты необходимо тщательно вымыть. Следует заранее создать бульон. Если не хочется тратить время, можно заменить его на обычную воду. Но в этом случае блюдо получится более пресным, так что придется использовать приправы.

В дальнейшем необходимо разделить кочан на 4 одинаковые части. При этом на каждом из них обязательно должна остаться кочерыжка. Это необходимо для того, чтобы четвертина держала форму и не развалилась.

Затем следует на сковородке поджарить салат «Айсберг» с небольшим количеством растительного масла. Как только он начнет подрумяниваться, следует добавить в него зеленый горошек и бульон. После этого блюдо доводиться до кипения и оставляется томиться на медленном огне в течение 10-15 минут. На завершающем этапе добавляют соевый соус и прочие приправы по вкусу. Данное блюдо подается горячим.

История салата «Айсберг»

В организм, следует

В средней полосе данный продукт получил широкое распространение относительно недавно. Вместе с тем его с успехом выращивали на протяжении тысячелетий в Древнем Риме, Греции, Египте и Китае.

«Айсберг» относится к роду растений Lactuca. Предполагается, что такое название обусловлено тем, что в стеблях и семенах содержится жидкость, которая по своей консистенции напоминает молочную сыворотку. В результате наиболее вероятным прародителем наименования «салат» считают старофранцузское слово «laitues», обозначающее «молочный».

В Древнем Египте и Риме считалось, что «Айсберг» способствует укреплению здоровья. В результате они часто включали в свой рацион такой салат, смешивая его с уксусом или маслом. Нередко такая закуска выступала в виде аперитива перед основным приемом пищи.

Салат «Айсберг» в Древнем Китае имел несколько иной вид относительно привычного европейцам. Он больше походил на сельдерей, вытягиваясь в длинные стебли. В дальнейшем при помощи селекции, а также поступления семян из Южной Европы, китайцы также смогли насладиться приятными на вкус кочанными листьями.

В западное полушарие салат «Айсберг» попал с первыми колонистами. Его начали культивировать на Багамах. В результате данная зелень стала одним из первых растений, которое появилось на территории «Нового Света».