Белый и черный кунжут – полезные качества, вред для человека

Кунжут относится к семейству Педалиевых. На сегодняшний день известно 26 разновидностей этого растения. Впервые оно обнаружено в Африке, в дальнейшем распространилось на различные континенты. Первоначально его применяли для получения масла.

Люди издавна обратили внимание на то, что оно обладает большим количеством положительных свойств, повышая активность человека и даже увеличивая продолжительность жизни. В настоящее время кунжут широко используется в кондитерской промышленности и хлебопекарном деле. Он популярен в большинстве стран мира.

Наибольший вклад в выращивании кунжута вносят Мексика, Китай, Индия, а также страны Африки, Южной Европы и Средней Азии. Лучше всего такое растение приживается в условиях большого количества тепла и света. При этом оно достаточно легко переносит засушливый климат.

Различия белого и черного кунжута

Несмотря на схожее происхождение, они обладают различной пищевой ценностью и составом.

Белый кунжут может похвастаться большим содержанием жирных кислот, воды, витаминов K, C и E. Именно его применяют в качестве дополнения к булочкам и прочим кондитерским изделиям. Это обусловлено высокими вкусовыми качествами. Он обладает сладковатым ароматом. Его приятные органолептические свойства во многом обусловлены тем, что в процессе обработки с семян снимают внешнюю оболочку. Наибольший урожай с данного растения получают в Сальвадоре, Гватемале и Мексике.

Что касается черного кунжута, он также весьма полезен. В его составе отмечается высокое содержание следующих веществ:

• фитостеролы;

• клетчатка;

• витамины А и группы B;

• все незаменимые аминокислоты за исключением лизина;

• углеводы.

Семена черного кунжута обладают большим количеством положительных свойств. Это обусловлено тем, что с него не снимают оболочку. Она хоть и имеет слегка горьковатый вкус, однако весьма полезна для человеческого здоровья. Помимо этого, оболочка обеспечивает длительное хранение как самих семян, так и масла из них.

Легкая горчинка черного кунжута далеко не всеми воспринимается в качестве недостатка. Во многих восточных странах кулинары грамотно обыгрывают этот необычный вкус, с успехом используя его семена в процессе приготовления соусов и маринадов. Успешнее всего черный кунжут выращивают в Таиланде и Китае. Благодаря наличию в составе большого количество биологически активных веществ, его весьма широко используют не только в пищевой промышленности, но также в медицине и косметологии.

Уникальный состав черного кунжута

Такие семена включают массу полезных веществ и обладают высокой питательностью за счет значительного содержания (до 60%) растительных масел. Их энергетическая ценность на каждые 100 гр. составляет 573 ккал.

Семена черного кунжута представляют собой один из наиболее ценных источников кальция. В 100 гр. продукта содержится порядка 1474 мг. кальция. В результате человек может полностью покрыть суточные потребности в этом ценнейшем минерале с помощью всего 3 чайных ложечек черного кунжута. Данный микроэлемент обладает большим значением для:

• опорно-двигательного аппарата (кости на 90% состоят из кальция);

• нервной системы (участвует в механизме проведения нервных импульсов);

• эндокринной системы (является незаменимым компонентом многих ферментов и гормонов);

• гемостаза (профилактика спонтанных кровотечений за счет снижения проницаемости сосудов и повышения свертываемости крови).

Людям с недостаточным поступлением кальция в организм рекомендуется употреблять в комбинации с черным кунжутом:

• продукты, богатые витамином D;

• достаточное количество зелени;

• рыбу.

Также важно следить за состоянием пищеварительного тракта, ведь при нарушениях его работы значительного ухудшается процесс всасывания различных микроэлементов. Необходимо помнить, что некоторые продукты питания способны вымывать кальций из организма. Речь идет о шпинате, щавеле, кофе, алкоголе и лимонаде.

Преимущества черного кунжута

Семена данного растения оказывают благотворное влияние на организм человека. Они способны:

• нормализовать работу пищеварительной системы;

• улучшить метаболизм;

• снизить уровень холестерина;

• повысить остроту зрения;

• активизировать работоспособность поджелудочной железы;

• уменьшить риск развития ишемической болезни сердца.

В умеренных количествах как сам кунжут, так и масло из его семян можно употреблять пациентам с сахарным диабетом. Такие продукты оказывают благотворное влияние на деятельность поджелудочной железы. В результате улучшается процесс выработки инсулина и прочих биологически активных веществ. В конечном итоге у пациентов с сахарным диабетом возможна стабилизация состояния и снижение уровня глюкозы в крови. Помимо этого, употребление черного кунжута повышает эффективность антигликемического препарата глибенкламид.

Большим преимуществом регулярного употребления семян такого растения является нормализация уровня артериального давления. Это обусловлено достаточно высоким содержанием лигнинов и магния. Данные микроэлементы необходимы для корректной работы сердца. В результате люди, регулярно употребляющие в пищу черный кунжут или его масло, значительно уменьшают риск развития у себя инфаркта миокарда и внутримозговых кровоизлияний.

Благодаря содержанию тиамина и триптофана в семенах данного растения, значительно улучшается работа нервной системы. Оба этих вещества ускоряют процесс синтеза серотонина. Он помогает снизить выраженность болевых ощущений, повысить настроение, нормализовать цикл сна и отдыха, а также успокоить нервы после серьезных стрессов. Кунжут достаточно полезен для школьников и студентов, ведь он прекрасно улучшает мыслительный процесс во время обучения.

Такие семена полезны людям с анемией. Их употребление прекрасно активизируют процессы кроветворения. Это обусловлено высоким содержанием железа.

Регулярное использование в пищу семян черного кунжута способно снизить вероятность развития онкологических заболеваний. Это обусловлено тем, что в них содержатся фитостеролы и фитиновая кислоты. Кроме этого, кунжут способен защитить организм от воздействия радиации. Это происходит за счет сезамола, который препятствует повреждению ДНК различными видами излучений.

Настойка из семян кунжута является прекрасным веществом, обладающим отхаркивающим, спазмолитическим и противовоспалительным действием. Ее используют при различных респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. При желании разогретое теплое кунжутное масло можно использовать для полоскания горла при фарингитах, а также для растирания грудной клетки при ОРВИ.

Еще одним полезным свойством черного кунжута является его возможность улучшения выработки меланина. Это позволяет максимально долго сохранять насыщенный цвет волос, значительно замедляя процесс появления седины. Как отмечают специалисты, 1 чайная ложка семян кунжута, потребляемая ежедневно на протяжении нескольких месяцев, способна не только остановить, но и повернуть вспять старение волос. Косметологи также предлагают использовать масло из черных семян для укрепления луковиц.

Благотворно влияет кунжут и на кожу. Это обусловлено высоким уровнем содержания в нем каротина и витамина Е. В итоге кожа получает дополнительную защиту от излишнего ультрафиолетового излучения. Кроме этого, со временем уменьшаются в размерах и даже пропадают пигментные пятна, а любые раны заживают достаточно быстро.

Специалисты по массажу также нередко используют именно кунжутное масло в процессе своей профессиональной деятельности. Это обусловлено тем, что такое средство способствует мышечной релаксации, улучшает кровообращение и устраняет застойные явления в лимфатических сосудах.

На страже женского здоровья

Кунжут положительно воздействует на организм человека. В особенности он полезен именно женщинам. Это обусловлено наличием в кунжуте веществ, схожих по своему действию с эстрогеном. В результате регулярное употребление таких семян или масла из них способствует нормализации менструального цикла и устранению симптомов менопаузы.

Так как в кунжуте наблюдается высокое содержание кальция, магния и других элементов, женщинам в возрасте он особенно полезен. Благодаря его регулярному употреблению, удается замедлить и даже остановить развитие остеопороза, который активно прогрессирует после менопаузы. В результате это позволяет сохранить кости женщины достаточно прочными, снижая вероятность возникновения опасных переломов.

При ежедневном употреблении черного кунжута значительно улучшается состояние волос, ногтей и кожи за счет содержания в нем жирных кислот. Меланин, присутствующий в семенах, препятствует развитию витилиго. Уникальным свойством черного кунжута является снижение вероятности возникновения онкологических заболеваний молочных желез и других органов женской половой сферы.

Семена данного растения можно употреблять даже беременным, начиная со второго триместра беременности. В более ранние сроки этого делать не рекомендуется, так как содержащиеся в нем вещества способствуют повышению тонуса матки. В дальнейшем потребление кунжута позволит защитить молодую маму от вымывания кальция и других микроэлементов из костей и зубов, уменьшает выпадение волос. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты, снижается риск развития острых респираторных заболеваний.

Непосредственно перед родами рекомендуют растереть область промежности теплым кунжутным маслом. Это уменьшит вероятность разрыва кожных покровов за счет повышения их эластичности. После родов регулярное употребление кунжута позволяет увеличить количество вырабатываемого молока.

Польза для мужчин

Черный кунжут является настоящей находкой для представителей сильной половины человечества, ежедневно занятых тяжелым физическим трудом. Благодаря хорошему содержанию белков, микроэлементов и витаминов, а также высокой энергетической ценности такие семена быстро восполняют затраченные силы, способствуют быстрому росту мышц и укрепляют кости.

Просто великолепным воздействием обладает кунжут на мужскую половую сферу. Его регулярное потребление усиливает приток крови к малому тазу, что улучшает эрекцию. Кроме этого, он успокаивает нервную систему, что исключает стрессовую причину дисфункции. За счет высокого содержания цинка улучшается работа предстательной железы. Также нормализуется процесс сперматогенеза, что обусловлено наличием в кунжуте селена.

Все лучшее детям

Кунжут предлагают включать в питание не раньше 8 месяца с рождения. Если ребенок нормально развивается и не имеет проблем со здоровьем, то такие семена помогут ему и дальше избегать проблем, способствуя активному росту костей и мышц. Кроме этого, кунжут укрепляет детский иммунитет.

В школьный период черные семена помогут ребенку вписаться в новый график и с легкостью воспринимать большие объемы информационных материалов.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу семян кунжута для человека, существует целый ряд заболеваний, при которых от его употребления лучше отказаться. Среди них:

• беременность на ранних сроках (I триместр);

• активные онкологические процессы в кишечнике;

• дивертикулез (выпячивание стенок кишечника);

• подагра;

• болезнь Вильсона;

• ожирение.

Так как содержащиеся в

Также стоит отказаться от кунжута при аллергических реакциях на него, при постоянном приеме аспирина, некоторых кардиологических препаратов (сердечные гликозиды) и щавелевой кислоты. Не стоит употреблять слишком большое количество семян. В день можно без проблем для здоровья съедать не более 15 гр. (1 ст. л.) кунжута.