Знакомство с витамином В12 – зависимость организма, симптоматика дефицита и способы восполнения

Класс веществ, получивших общее наименование «витамин В12», сгруппирован вокруг кобальта. Каждая молекула кобаламина содержит кобальтовое ядро, что делает данный витамин уникальным в сравнении с прочими, которые не обладают в структуре металлическими атомами.

Какие формы бывают?

Витамин В12 представлен в нескольких формах:

• Цианокобаламин – самая распространенная. Она используется в качестве добавки в пищу и витаминные комплексы.

• Гидроксокобаламин применяется в качестве лекарства при отравлениях цианидами.

• Аденозилкобаламин и метилкобаламин активно участвуют в метаболических процессах в организме. Аденозилкобаламин участвует в метаболизме аминокислот и протеинов, а метилкобаламин активно участвует в метаболизме липидов и аминокислот.

Также существует псевдовитамин В12, который по своей структуре напоминает настоящий витамин, но не обладает его необходимыми свойствами. Он содержится во всевозможных водорослях, включая спирулину. После сдачи анализа крови этот псевдовитамин может создавать ложное впечатление о том, что степень содержания В12 в организме оптимальная, что затрудняет диагностику гиповитаминоза и вводит в заблуждение врачей.

Зачем необходим?

Полезные качества витамина В12 для человеческого организма:

• Способствует улучшению функционирования нервной системы, обеспечивая нормальную функцию миелиновой оболочки нервных волокон, отвечающей за передачу импульсов.

• Снижает усталость и повышает энергетический уровень.

• Участвует в разделении и формировании клеток, поэтому необходим для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей.

• Укрепляет иммунную систему организма.

• Регулирует степень содержания гомоцистеина в крови, что способствует снижению риска появления сердечно-сосудистых болезней.

• Играет важную роль в период беременности, участвуя в процессах дифференцировки клеток.

• Улучшает когнитивную функцию организма.

Дефицит

Многие люди считают, что недостаток витамина B12 присущ только тем, кто исключает из своего рациона продукты с животным происхождением. Но в действительности, помимо его поступления с пищей, не менее важно обратить внимание на процесс всасывания и усвоения.

Качество усвоения витамина напрямую связан с наличием внутреннего фактора Castle. Это особый белок, создаваемый слизистой оболочкой желудка, который способствует превращению витамина в доступную для организма личности форму.

Факторы, которые приводят к дефициту:

• Недостаток в рационе продуктов с этим витамином.

• Нарушение функции пищеварительной системы, когда витамин В12 не сможет полноценно усвоиться в кишечнике.

• Пероральное употребление противоязвенных препаратов, таких как ингибиторы протоновой помпы, которые могут снижать уровень секреции желудочного сока. Именно в нем содержится фактор внутреннего Castle, требуемый для усвоения вещества в кишечнике.

• Наличие заболеваний, таких как хронический гастрит, язва желудка и кишечника, болезни желчного пузыря, и других заболеваний, которые могут приводить к нарушению поглощения витамина.

• Употребление алкогольных напитков и некоторых лекарственных препаратов, таких как антибиотики.

• Повышенная физическая активность.

Нехватка витамина B12 (кобаламина) может проявляться в различных симптомах, которые включают в себя следующие признаки:

• Анемия – низкий уровень гемоглобина и эритроцитов в крови, что приводит к формированию усталости, слабости и бледности кожи.

• Боль в языке или утрата вкуса и обоняния.

• Желтоватый или бледный оттенок лица.

• Проблемы со зрением.

• Высокий уровень гомоцистеина.

• Приливы жара.

• Желтоватость глаз или кожи.

Недостаток данного вещества может иметь серьезные трагические итоги для здоровья человека. Вот некоторые из возможных:

• Резкое нарушение работы нервной системы. Из-за этого возникают различные симптомы, такие как боль в ногах, онемение, покалывание, потеря координации и меньшая чувствительность к боли.

• Развитие анемии, которая характеризуется тем, что эритроциты становятся больше обычного размера, но остаются несозревшими.

• Повышение уровня гомоцистеина, что обусловлено риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

• Потеря памяти и нарушение концентрации.

• Проблемы со зрением.

• Возможные неприятности во время беременности, например, преждевременные роды или рождение маловесного ребенка.

• Повреждение печени.

Нехватка витамина способен повысить риск развития различных заболеваний, включая депрессию, панические атаки и деменцию. Именно поэтому не стоит пренебрегать этой проблемой, особенно людям пожилого возраста, которые часто ощущают усталость и слабость. Важно находиться в курсе состояния своего здоровья и при необходимости обращаться к врачу.

Проблема недостатка витамина В12 у людей, придерживающихся растительной диеты

Стоит отметить, что у лактовегетарианцев проблема дефицита кобаламина встречается значительно реже. Согласно проведенному исследованию, лишь 22,9% респондентов изученного образца страдали от недостаточного уровня витамина В12.

Этот факт свидетельствуют о том, что при выборе растительной диеты необходимо учитывать не только питательность продуктов, но и заботиться о приеме спец. добавок, содержащих витамин. Ведь недостаток данного микронутриента может вызвать нервные расстройства, изменения деятельности определенных систем организма, а также привести к весомым нарушениям работы сердца и кровеносных сосудов.

Продукты, обладающие богатым содержанием витамина В12

Единственными на планете производителями витамина B12 являются археи и бактерии. Однако, за счет своей необычной структуры, данному веществу удается сохраняться и копиться в пищевой цепочке, становясь доступным для потребления человеком. Следовательно, главными поставщиками кобаламина являются продукты, происходящие от животных: мясо, рыба, моллюски, яйца и молочные продукты.

Хроматически-зеленые водоросли, такие как спирулина, не являются источниками витамина в биодоступной форме, но хлорелла на этом фоне отличается. Она содержит этот витамин в соответствующей форме.

Для людей, придерживающихся вегетарианской диеты, наиболее эффективным вариантом будет добавление в рацион продуктов, которые специально обогащаются витамином. Допускается также прием специальных БАДов с этим веществом в составе.

Почему у веганов, которые не употребляют в своем рационе витамин В12, самочувствие может быть благоприятным в первое время?

Одной из особенностей дефицита в витамине является то, что он проявляется достаточно медленно. Появление симптомов, которые выражаются в открытой форме, может наступить только спустя 2-10 лет. Это обусловлено тем, что витамин хранится в организме, долго выводится из печени.

На начальных стадиях дефицита В12 обращение к проведению анализов позволит заметить возможные отклонения в организме в связи с тем, что клинические симптомы (если они вообще есть) могут совершенно никак не проявляться. Нередко они едва заметные.

Уникальность диагностики

При проведении диагностики дефицита витамина нужно учитывать, что наличие псевдовитамина В12 может скрыть реальный дефицит этого компонента. Повышенное содержание общего объема витамина В12 в анализах не всегда указывает на его оптимальный объем в клеточной массе организма.

Для выявления дефицита витамина B12 требуется провести несколько анализов. В первую очередь требуется определить уровень самого витамина в крови, а также провести анализ на фолат. Это обусловлено тем, что недостаток данного витамина приводит к похожим симптомам. Для полной картины следует изучить уровень метилмалоновой кислоты и гомоцистеина, так как их повышенный уровень также свидетельствует о дефиците витамина.

Какую дозу за сутки лучше употреблять?

Ежедневная рекомендуемая доза витамина В12 для взрослых людей составляет около 3 мкг за 24 часа. Это показатель, который обеспечивает достаточное количество витамина для поддержания нормальной функции организма. При этом следует отметить, что верхний предел дозировки данного витамина не установлен, так как избыток его поступления регулируется и выводится через почки.

Выбор формы витамина В12

Какую дозу за сутки

Таблетки с веществом можно принимать путем глотания или рассасывания в полости рта. Эта форма удобна для тех, кто боится иголок или испытывает дискомфорт от инъекций. Однако, в случае нарушений всасывания пищеварительных ферментов или заболеваний ЖКТ, а также в пожилом возрасте, таблетки могут быть менее эффективными для улучшения состояния организма.

Инъекции витамина В12 вводятся через мышцы и обычно назначаются в случае присутствия болезней, требующих быстрого повышения уровня витамина В12 в крови (к примеру, бледная анемия или пернициозная анемия). Также инъекции могут быть рекомендованы при заболеваниях ЖКТ, которые затрудняют всасывание этого витамина. Однако такая форма введения нередко является болезненной и неудобной.

В любом случае оптимальную форму витамина В12 рекомендуется выбирать в сотрудничестве с врачом, учитывая индивидуальные особенности здоровья.

Важно учитывать, что выбор формы витамина B12 должен быть основан на конкретных потребностях организма. В частности, курение и болезни почек могут быть причиной трудностей с усвоением цианокобаламина, который является наиболее распространенной формой витамина B12. В данном случае рекомендуется использовать альтернативные формы – метилкобаламин или гидроксикобаламин.

Регулярный или постоянный курс?

Люди, подверженные риску появления недостатка витамина, должны принимать его на постоянной основе, придерживаясь малых доз в размере 50-100 микрограмм ежедневно или 1000 микрограмм 1-2 раза в неделю. Если у вас наблюдается серьезный дефицит, то курсы с высоким дозированием или инъекции необходимы для коррекции. При этом стоит обратиться к специалисту, который на основании результатов анализов назначит индивидуальный курс лечения.

Что нужно учитывать веганам при выборе витаминов?

• Убедитесь, что нужные вещества не содержат животных продуктов, таких как желатин или рыбий жир.

• Определитесь с тем, какой витамин вам нужен больше всего с учетом особенностей вашей диеты.

• Посмотрите на маркировку, чтобы узнать о производителе и каковы оптимальные дозы.

• Избегайте витаминов, содержащих синтетические ингредиенты или красители.

• Если вы не уверены в своих основных проблемах, проконсультируйтесь с доктором или диетологом, чтобы подобрать комплекс, подходящий именно вам.

Витамин не синтезируется организмом, поэтому важно употреблять продукты, содержащие его. К наиболее популярным из них относятся мясо и рыба. Допускается также употреблять дополнительные витаминно-минеральные комплексы, которые содержат B12.

Рекомендуется периодически проверять уровень B12 в крови и проконсультироваться с квалифицированным специалистом, если есть подозрения на дефицит. Важно помнить, что употребление алкогольных напитков и курение могут понижать усвояемость компонента, поэтому предпочтение стоит отдавать здоровому образу жизни. Это будет единственным верным решением

Помните, что здоровый образ жизни и рациональное питание сыграют важнейшую роль в поддержании нормального уровня витамина B12 в организме. Берегите себя!