Мула-бандха – особенности реализации и польза

Мула бандха – это замковое упражнение, в ходе реализации которого необходимо сокращать мышцы в нижней части живота и промежности. Техника подходит для женщин и мужчин. В переводе эта фраза означает «корневой замок», а саму тренировку можно отнести к йоге.

Техника уникальна и парадоксальна: когда мышцы напрягаются в нижней части тела в физическом плане, они в то же время расслабляются на ментальном уровне. Таким образом метод можно отнести к ПИРМ – постизометрической релаксации мышц, когда путем усиления существующего зажима устраняются мышечные спазмы, восстанавливается анатомическая длина укороченных мышц.

Как работает мула-бандха?

Когда мышцы в области таза начинают сокращаться, в мозг поступают импульсы, которые активизируют нейроны. После этого происходит ответная реакция, из-за чего активируются парасимпатические волокна. В результате этих процессов тело начинает расслабляться, появляется чувство покоя и умиротворения. Нервное возбуждение, тревожность, стресс пропадают.

Мула-бандху помогает стабилизировать эмоциональное состояние человека, у него пропадет раздражительность, гнев. Упражнения позволяют убрать все негативное, которое мешает понять настоящую природу души.

Энергетические сгустки, которые необходимо устранить, находятся в каналах (пранах). Всего их существует около 72 тысяч. Движение энергии может осуществляться как вверх, так и вниз. Если оно идет вниз, то заземляет человека (он стремится удовлетворить свои базовые потребности). С помощью упражнения можно направить движение энергии вверх, благодаря чему появляется больше жизненных сил, открываются новые способности.

Основные преимущества использования метода

Если регулярно делать данные упражнения, можно вылечить различные патологии, улучшить эмоциональное состояние. Человек получит пользу как на физиологическом, так и энергетическом уровне.

Мула-бандха положительно влияет на:

• Органы брюшной полости;

• Желудочно-кишечный тракт;

Заниматься данным упражнением

• Половые, репродуктивные органы;

• Эмоциональное состояние;

• Органы малого таза (если они опущены);

• Менструальный цикл;

• Сперматорею.

Прочие положительные эффекты от реализации тренировок:

• Нормализуется мозговая активность;

• Улучшается контроль над мочеиспусканием;

• Приходит в норму работа эндокринной системы;

• Нервная система стабилизируется;

• Улучшается состояние организма во время менопаузы;

• Стабилизируются дыхательные процессы;

• Нормализуется АД;

Расширяется сознание;

• Исчезают стрессы, внутренние переживания, раздражительность;

• Проявляются творческие способности;

• Развязываются психологические узлов, блоки в тонком теле.

Техника выполнения упражнений

Чтобы более детально узнать и понять, как выполнять упражнения, необходимо прочитать труды Свами Сатьянанды. Там описаны ключи к мастерству мула-бандхи. Следует рассмотреть данный метод более детально…

Все мышцы, находящиеся в промежности, неразрывно связываются между собой, в особенности урогенитальные и анальные области. Чтобы достичь мул-бандхи, необходимо выполнять сокращение области, которая находится между анальным отверстием и половыми органами. Главная задача во время выполнения упражнения – сделать напряженной область корневого замка, при этом, чтобы остальные зоны были нетронутыми и расслабленными.

Описание упражнения:

• Необходимо выбрать удобное место и присесть, колени должны быть на полу;

• Далее следует глубоко вдохнуть, насколько это возможно;

• Теперь нужно сжать область корневого замка, перенапрягать не нужно;

• После этого следует расслабиться и снять напряжение;

• Теперь можно делать выдох, но не резкий.

В дальнейшем данное упражнение можно совмещать с другими подобными, а также практиковать задержку дыхания. Усложнять методику можно только тогда, когда техника освоена до уровня мастера.

Иногда сразу не удается выполнять такие тренировки, в этом нет ничего страшного. Чтобы максимально точно определить область, которую нужно напрягать, необходимо экспериментировать. Можно сразу проводить тренировку разных зон промежности, чтобы научиться их отличать. Это позволяет в будущем на подсознательном уровне напрягать необходимую область, так как телом станет командовать мозг.

Есть ли противопоказания у метода?

Их практически нет, однако если у человека геморрой или простатит, лучше отказать от упражнения. Также нельзя его делать беременным женщинам.

Мула-бандха и кундалини

Кундалини относится к йоге. Это энергия, которая сосредоточена в области позвоночника. В основном она пребывает в спящем состоянии и находится в муладхара-чакре. Однако истинное расположение змеевидной энергии не в самом физическом теле, а в казуальном (то есть в духовном), которое не может умереть. Оно вне времени.

Каузальное тело напрямую связано с кармой, происходящие в жизни события во многом зависят от него. Здесь есть все то, что постоянно происходит у людей в психологическом и эмоциональном плане. В этой энергии содержатся наши желания, побуждения, пороки, устремления на подсознательном уровне. Найти ее в физическом плане допускается в муладхара-чакре.

Именно поэтому, если напрягать зону промежности, можно попробовать пробудить кундалини-шакти. В таком случае запустится процесс разворачивание энергии. Она начнет подниматься по энергетическому проводнику, в данном случае – позвоночнику. Если люди сумеют пробудить эту энергию, появится доступ к новым способностям. У человека начнет расширяться сознание, из-за чего улучшиться состояние организма в целом и проявится творческий потенциал.

Пробуждать энергетические проводники нужно с особой осторожностью. Необходимо много практики, поэтому новичкам нужно делать это постепенно.

Когда энергия начнет подниматься наверх по позвоночнику, то на пути будет много непроработанных блоков. Именно поэтому организм станет испытывать стресс, так как почувствует некоторые неудобства.

Также необходимо понимать, что когда энергия начнет подниматься, то она не станет делать это равномерно. Сам процесс спонтанный, со скачками, поэтому заниматься данным упражнением лучше всего в присутствии мастера или гуру. Наставник поможет правильно выполнять тренировки, из-за чего можно достичь высокой эффективности без негативных последствий. Если рядом нет учителя, необходимо выполнять все его рекомендации.

Осваивать технику мула-бандха следует постепенно. Только тогда можно добиться высоких результатов. Во время тренировки требуется следить за своими ощущениями и правильно оценивать результат.