Суперфуд вакаме – состав и полезные свойства

Вакаме или ундария перистая – это бурые морские водоросли, являющиеся одним из важнейших ингредиентов корейской, а также японской кухни. Продукт не требует сложной кулинарной обработки, содержит целый комплекс витаминов, минералов и других полезных нутриентов. Именно поэтому блюда на его основе высоко ценятся сыроедами, сторонниками правильного питания во всех уголках планеты.

Естественный ареал ундарии охватывает холодные воды Японского, Восточно-Китайского и Желтого морей. Но в последние десятилетия ее все чаще обнаруживают у побережий Америки, Австралии, Аргентины, Новой Зеландии и некоторых европейских стран. В РФ эта водоросль встречается в заливе Петра Великого (у южных берегов Приморья).

Уникальность химического состава

Вакаме – уникальный источник нутриентов. В состав этого продукта входит уникальный комплекс витаминов, микро- и макроэлементов. Блюда на его основе с легкостью удовлетворяют потребность организма в аминокислотах, клетчатке и омега-3-полиненасыщенных жирных кислотах.

Ундария является природным источником альгиновой кислоты. Соли этого полисахарида широко востребованы в современной пищевой и химической промышленности. В качестве примера можно привести альгинат натрия (E401), являющийся одним из самых популярных стабилизаторов и загустителей в составе фруктовых соков, консервов, мороженого и других продуктов. В умеренных концентрациях эта добавка полностью безопасна для здоровья человека.

Какими витаминами обладает продукт?

В состав входят следующее:

• A – укрепляет иммунные силы организма, повышает остроту зрения, участвует в ходе межклеточных взаимодействий.

• B1 – препятствует развитию сбоев при функционировании нервной и сердечно-сосудистой систем, поддерживает тонус мускулатуры.

• B2 – участвует в метаболических процессах, укрепляет иммунную защиту организма, улучшает зрение и положительно влияет на функциональную активность щитовидной железы.

• B3 – активизирует липидный, белковый и углеводный обмен, проявляет антиоксидантные свойства.

• B4 – участвует в процессе построения тканей, считается природным антидепрессантом.

• B5 – регулирует важнейшие реакции обмена веществ, стимулирует выработку полезного холестерина, глюкокортикоидов, гемоглобина.

• B6 – ускоряет метаболизм, обеспечивает нормальное функционирование ЦНС и периферической нервной системы.

• B9 – участвует в процессах деления клеток и репликации ДНК, улучшает кроветворение.

• C – укрепляет иммунитет, проявляет антиоксидантные свойства, ускоряет регенерацию тканей.

• E – помогает организму бороться со свободными радикалами, стимулирует обмен веществ.

• K – активизирует метаболические процессы, обеспечивает нормальную свертываемость крови, улучшает работу почек.

Помимо этого, ундария является богатым источником бета-каротина, нейтрализующего окислительное действие свободных радикалов и повышающего иммунный потенциал организма.

Какие есть минералы?

Ундария – настоящий кладезь полезных микро- и макроэлементов. В состав этого суперфуда входят:

• Кальций – регулирует кислотно-щелочное равновесие, является ключевым строительным материалом для формирования скелета, обеспечивает сокращение мышечных тканей, поддерживает сердечный ритм, обладает противовоспалительными и антигистаминными свойствами.

• Магний – улучшает усвоение кальция, нормализует работу пищеварительной и нервной систем, укрепляет иммунную защиту организма.

• Марганец – защищает клетки от разрушительного влияния свободных радикалов, регулирует степень содержания глюкозы в крови, активизирует ферменты, участвующие в синтезе белков соединительной ткани.

• Натрий – улучшает работу головного мозга и нервной системы, стимулирует обмен веществ и способствует сокращению мускулатуры.

• Медь – активизирует метаболизм углеводов и белков, ускоряет синтез гормонов гипофиза, нормализует процесс кроветворения.

• Йод – благотворно влияет на работу ЦНС и системы кровообращения, создает условия для нормального теплообмена, препятствует возникновению сбоев при функционировании щитовидной железы.

Помимо этого, включение в повседневный рацион блюд на основе бурых водорослей помогает удовлетворить потребности организма в фосфоре, калии, селене, сере, железе и цинке.

Какой пищевой ценностью обладает продукт?

Вакаме – диетический ингредиент, имеющий низкую энергетическую ценность. В 100 гр. сушеных водорослей содержится:

• 3,0 гр. (белки);

• 0,6 гр. (жиры);

• 8,6 гр. (углеводы).

Одна столовая ложка свежих или размоченных вакаме содержит около 3,7 ккал.

Какова полезность ундарии?

Пользу бурых водорослей для здоровья человека сложно переоценить. Нутриенты, присутствующие в их составе, благотворно влияют на работу всех органов и систем человеческого тела.

Костная тканевая масса

Ундария – это богатый источник легкоусвояемого кальция. Небольшой порции водорослей (100 гр.) достаточно для того, чтобы обеспечить поступление в организм около 15% от суточной нормы этого макроэлемента. Регулярное включение блюд из вакаме в рацион способствует уплотнению костных тканей, снижает риск развития стоматологических патологий и болезней опорно-двигательного аппарата.

Сердечно-сосудистая система

Пантотеновая кислота, присутствующая в структуре ундарии, обеспечивает миокард энергией, снижает концентрацию «вредного» холестерина в составе крови, препятствует формированию атеросклеротических бляшек в просветах кровеносных сосудов. Употребление блюд, содержащих эти бурые водоросли, снижает риск развития кардиологических патологий. Именно поэтому можно привести в норму артериальное давление и ускорить регенерационные процессы в организме.

Иммунитет

Бурые водоросли богаты витаминами, минералами и другими нутриентами, повышающими иммунный потенциал организма. Наряду с этим, они содержат фукоиданы – биоактивные вещества, обладающие выраженными иммуномодулирующими, противовоспалительными, антибактериальными, антивирусными и противоопухолевыми характеристиками.

Нервная система и головной мозг

Ундария содержит целый комплекс нутриентов, положительно влияющих на работу головного мозга и нервной системы. Магний и железо, присутствующие в составе этого суперфуда, обладают успокаивающими свойствами, улучшают когнитивные функции, помогают справляться с нарушениями сна. Кроме этого, бурые водоросли являются природными источниками тиамина и холина – витаминов, способствующих восстановлению пораженных нервных волокон и обеспечивающих правильное функционирование ЦНС.

Система пищеварения

Вакаме – это легкоусвояемый продукт, не перегружающий пищеварительную систему. Клетчатка и другие соединения, присутствующие в его составе, стимулируют сократительную активность кишечника, способствуя ускоренному выведению каловых масс, очищению организма от токсинов и шлаков.

Печень

Ундария – это продукт с низким содержанием жиров. Именно поэтому добавление в рацион блюд на ее основе помогает снизить общую нагрузку на печень. Неоценимую полезность здоровью приносит и пигмент фукоксантин, входящий в состав вакаме. В 2010 году научным сотрудникам «Московской академии иммунопатологии» удалось установить, что это вещество повышает активность ферментов, участвующих в метаболизме жирных кислот. В результате заметно снижается концентрация липопротеидов низкой плотности в составе крови, замедляется формирование висцеральных жировых отложений и снижается нагрузка на печень.

Щитовидка

Водоросли вакаме являются богатым источником йода. Регулярное употребление блюд, включающих этот компонент, оказывает благотворное влияние на работу щитовидной железы. Этот орган синтезирует йодсодержащий гормон тироксин, участвующий в регуляции обмена веществ, контролирующий рост и развитие организма. Дефицит йода может стать причиной целого ряда эндокринных сбоев.

Репродуктивная система женщины

Порция ундарии весом около 100 гр. обеспечивает поступление в организм 65% относительно суточной нормы марганца, удовлетворяет до 15% дневной потребности в кальции. Доказано, что эти нутриенты благотворно влияют на работу всех органов женской репродуктивной системы. Регулярное потребление вакаме помогает снизить риск появления отеков, ослабить боли и устранить необоснованную тревожность во время ПМС.

Беременность

Вакаме считается одним из самых богатых природных источников фолиевой кислоты. Вместе со стограммовой порцией этого продукта в организм женщины поступает около половины суточной нормы этого нутриента. Доказано, что дефицит фолиевой кислоты может становиться причиной формирования дефектов в развитии плода. Именно поэтому в рационе беременной женщины обязательно должны присутствовать бурые водоросли и прочие продукты с высоким содержанием фолатов.

Каков перечень противопоказаний? Продукт вреден?

Ундария – это полезный продукт, не имеющий абсолютных противопоказаний. Вред этого суперфуда проявляется лишь при избыточном употреблении блюд на его основе. Добавляя его в повседневный рацион, следует учитывать два важных момента:

• Бурые водоросли – это продукт с увеличенным содержанием йода. Злоупотребление блюдами на его основе приводит к избыточному накоплению этого нутриента в организме и, как следствие, нарушению функций щитовидной железы.

• Вакаме содержит много натрия (более 60% относительно суточной потребности в 100 гр.). Согласно результатам исследований, опубликованных в научном издании «Американского колледжа кардиологов», избыток данного вещества в организме негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, головного мозга и почек.

Добавлять бурые водоросли в рацион человека, ранее не пробовавшего блюда на их основе, следует медленно и постепенно.

Рецепты

Чаще всего ундария встречается в продаже в сушеном виде. Именно поэтому перед употреблением в пищу эти водоросли выдерживают в чистой прохладной воде в течение 10 мин.

Салат из ундарии с добавлением черри

Что подготовить:

• сушеная ундария – 3 ст. ложки;

• черри – 15 шт.;

• натуральный соевый соус в качестве заправки;

• вода для замачивания вакаме;

• кунжут по вкусу.

Готовка:

• Залейте сушеные водоросли прохладной водой и оставьте их в таком виде на 10 минут.

• Слейте жидкость и переложите вакаме в салатник.

• Разрежьте все помидоры пополам и добавьте их к водорослям.

• Высыпьте кунжутные семена на сухую сковороду и обжарьте их до золотистого цвета.

• Добавьте к помидорам и вакаме кунжут, а также соевый соус.

• Тщательно перемешайте.

Блюдо готово!

Японский суп мисосиру с добавлением тофу

Что подготовить:

• сушеная ундария – 6 ст. ложек;

• тофу – 400 г;

• паста мисо – 4 ч. ложки;

• вода – 700 мл.

Готовка:

• Положите в кастрюлю сушеные водоросли и залейте их прохладной водой.

• Поставьте смесь на огонь.

• Доведите жидкость до кипения и уберите ее с плиты.

• Положите в кастрюлю пасту мисо.

• Тщательно перемешайте суп.

• Убедитесь в том, что паста полностью растаяла.

• Разрежьте тофу небольшими кубиками и добавьте его в суп.

Ешьте на здоровье!

Веганский паштет с добавлением зелени и авокадо

Что подготовить:

• авокадо небольшого размера – 2 шт.;

• сушеная ундария – 8 ст. ложек;

Активность щитовидной железы

• кинза – 60 г;

• небольшой лимон – 1 шт.;

• репчатый лук – 1 шт.;

• перец и соль по вкусу;

• вода для замачивания вакаме.

Готовка:

• Залейте сушеные водоросли прохладной водой и отставьте в сторону на 10 минут.

• Снимите кожуру с авокадо, удалите косточку и положите мякоть в чашу блендера.

• Очистите репчатый лук от шелухи и разрежьте головку пополам.

• Промойте пучок кинзы под струей воды.

• Положите лук и зелень в чашу блендера.

• Слейте воду, в которой замачивались вакаме.

• Переложите размоченные водоросли в чашу блендера.

• Выжмите сок лимона и добавьте его к остальным ингредиентам.

• Поперчите и посолите содержимое чаши.

• Измельчите ингредиенты блендером до получения однородной массы.

Паштет готов, блюдо можно подавать на стол. Приятного аппетита!