Финики – полезные качества и вред

Человек на протяжении нескольких тысяч лет использует фрукты и сухофрукты в качестве источника сладостей, витаминов. Особое место среди них занимают финики. Их называют «хлебом пустыни» из-за наличия питательных компонентов, а также продолжительного термина хранения.

На территории Ближнего Востока и Северной Африки фрукты пользуются большой популярностью и в наши дни. Кроме этого, они в ходе столетий применялись в народной медицине, а также считались ключевым продуктом арабского мира.

В 2010 году было подсчитано, что сбор финиковых плодов составил около 7,68 млн. тонн. Это почти в три раза больше по сравнению с тем, сколько их заготавливалось каких-то 4 десятилетия назад.

В мусульманском мире праздник Рамадан не обходится без обычных продуктов, в состав которых входят финики. Здесь эти сухофрукты считаются обычным ингредиентом, а финиковые пальмы и их плоды – святыми.

Из истории фиников

В результате обследования окаменелостей, специалистам удалось установить, что финиковые пальмы уже были на нашей планете порядка 50 млн. лет назад. На протяжении длительного периода времени пальма называлась финикийским деревом из-за географического расположения региона. Несколько позже дерево называли «Феникс», а его изображение появилось на финикийских монетах.

Многие века египтяне воспринимали финиковую пальму как символ плодородия. Ее изображение можно встретить на различных памятниках, на барельефах и монетах. Процесс возведения колонн древнегреческими архитекторами было связано с вдохновением, пришедшим в результате вида, открывавшегося на плантации финиковых пальм.

Религия также не обошла стороной столь уникальный продукт, называя его райским плодом. Не зря о них упоминается в святых книгах «Коран». Христианский мир также не оставил в стороне финики, описывая, как Бог настоятельно советует Деве Марии употреблять финики, когда родится Иисус.

Характеристика плодов и их созревание

Финиковые пальмы в высоту могут достигать от 30 до 40 м. В одном пучке нередко находится от 1 до нескольких деревьев. Ствол растения образован из волокнистых включающих, наложенных друг на друга.

Морфологические особенности и степень созревания

Созревание и размеры плодов связаны с этапами роста (уровнями):

• Хабабук;

• Кимри;

• Халал;

• Рутаб;

• Тамар.

Каждый из этапов описываются так:

1. Хабабук. Этот этап начинается с момента оплодотворения растительности. Стадия длится где-то 4-5 недель, плод развивается сравнительно медленно, при этом исчезают не оплодотворенные плодоножки. Он имеет защитную чашечку.

2. Кимри. Считается самой продолжительной стадией, так как длится от 9 до 14 недель в зависимости от вида. Эти плоды нежелательно есть из-за твердой текстуры и еще зеленого цвета. Но в конце этапа он считается зрелым, так как может прорасти.

3. Халал. В зависимости от разновидности, на этот этап развития уходит от 3 до 5 недель. По плотности плоды становятся более мягкими, а окрас их становится другим. Сорта, у которых период развития более быстрый, на этом этапе уже можно есть.

4. Рутаб. Это следующая стадия развития и созревания, которая длится 2-4 недели. Верхушка плодов начинает созревать, а ее оттенок изменяется на черно-коричневый. На данном этапе масса плодов уменьшается ввиду потери жидкости на 35%. Их уже можно реализовать в обычном виде.

5. Тамар. Плоды созревают полностью, поэтому они полностью приобретают коричневый или темно-коричневый оттенок. Объем влаги составляет около 25% относительно веса самих плодов. Их польза на этой стадии максимальная, но на самом деле в коммерческих условиях выращивания финикам просто не дают созреть до этой стадии.

Уникальность состава

В их составе много полезных составляющих, представленных в виде пищевых волокон, сахара, белка, витаминов, минералов, флавоноидов и фенольных составляющих. Плоды финиковой пальмы содержат антиоксиданты, обладая при этом высокой биологической активностью по отношению к ряду патогенов.

Употребление фиников способствует пополнению организма питательными составляющими, полезными для жизнедеятельности человека. Польза фиников зависит от их химического состава, а химический состав зависит от некоторых важных факторов: стадия развития и созревания, вид, условия роста, хранения и пр. На основе фруктов промышленность выпускает различные продукты питания в виде соков, пасты, сиропов и прочего.

Какова ценность в плане питания?

В составе фрукта выявлен натуральный сахар в виде глюкозы, сахарозы и фруктозы. Плоды обладают высокой степенью питательности. В углеводах находится наибольшее количество калорий, а остальные калории связаны с наличием белка.

100 гр. Уровень калорийности

Она зависит от нескольких факторов, при этом считается, что в среднем в 100 граммах фиников содержится порядка 277 ккал.

1 грамм. Уровень калорийности

Нетрудно подсчитать, если знать, что вес одного финика составляет от 10 до 15 гр. Калорийность плода лежит в пределах от 27 до 40 ккал.

Каков гликемический индекс?

Специалисты определили, что гликемический индекс свежего варианта фруктов находится на уровне 42 единиц, при этом у сушеных фиников он находится на уровне 90-99 единиц! Показатель позволяет установить, каким образом углеводы влияют на уровень сахара в составе крови. Измеряется он от 0 до 100, при этом максимальный уровень (100) соответствует чистейшей глюкозе.

Считается, что допустимый гликемический индекс соответствует показателям 56-69 единиц. Если гликемический индекс еды не превышает отметки 56 единиц, то такая пища вызывает минимальные изменения концентрации сахара в крови. Еда с высоким (более 70) индексом провоцирует быстрое увеличение уровня сахара. Это опасно, тем более тем пациентам, которые страдают диабетом.

Основной перечень противопоказаний

К употреблению фруктов следует относиться осторожно. Здесь самое главное – не переедать. Итак:

• Чрезмерное потребление фиников приводит к появлению избыточного веса из-за увеличенной питательности.

• Не следует употреблять финики людям с проблемами почек или употреблять, но в малом объеме.

• В составе фиников (сушеных) содержатся сульфиты, которые способны вызывать аллергические реакции.

После употребления предварительно высушенных фруктов следует обратить внимание на:

• боли в области живота;

• излишнее газообразование;

• появление диареи;

• кожную сыпь;

• появление одышки у пожилых людей.

Какова польза?

На протяжении многих веков, в большинстве культур человек использовал плоды финиковой пальмы для лечения различных недугов. В результате исследований было установлено, что финики обладают антиоксидантными, антимутагенными, гастропротекторными, гепатопротекторными, нефропротекторными и иммуностимулирующими свойствами. Кроме этого, исследования показали, что финики и его составляющие благотворно воздействуют на организм человека в связи с наличием в продукте биологически активных компонентов.

Есть ли польза для женского пола?

В результате наблюдений научно доказано, что финики положительно действуют на женское здоровье. Они не только оказывают позитивное влияние на качество родов, но и на объемы грудного молока. Употребляя в течение суток всего десяток плодов на протяжении месяца, можно получить прирост объемов грудного молока на 23%.

Употребление при диабете

Финики представляют собой источник фруктозы, так как они содержат множество сахара. При диабете желательно есть не больше 1-2 плодов за один раз. Когда их употреблять, например, с небольшим количеством орехов, что позволяет затормозить процесс усвоения углеводов, можно несколько уменьшить скорость увеличения концентрации сахара в крови.

Несмотря на это, поддерживать концентрацию сахара в крови диабетиков весьма непросто. Именно поэтому употребление фиников связано с некоторым риском для здоровья.

В одном плоде содержится 2 гр. клетчатки, что соответствует 8% относительно суточной дозы. Это очень важно, так как клетчатка, как и белок, замедляет усвоение углеводов. Такой процесс уменьшает риски скачкообразного поднятия уровня сахара в крови человека. Для больных на диабет этот фактор имеет первостепенное значение.

Беременность и финики

Употребление фиников может помочь женщинам родить своих детей естественным способом, не подвергаясь стимуляции. После родов употребление поможет матери выкормить своего ребенка молоком, так как это способствует увеличению его объемов. Любые неестественные процессы отрицательно сказываются на здоровье новорожденных.

При анемии употребление фиников приводит к увеличению уровня гемоглобина в крови, что главное для беременных. Недостаток гемоглобина снижает свойства крови в возможности транспортировки кислорода к органам женщины и развивающегося плода.

Вещества, включенные в состав фиников, вызывают генерацию действия окситоцина в структуре организма беременной женщины. Окситоцин представляет один из видов гормонов, который своевременно вызовет схватки. В процессе родов врачи вводят в организм беременных синтетический аналог окситоцина, от которого могут появиться негативные последствия.

Какова норма в сутки?

68 млн

Суточная норма представлена 80 граммами, что соответствует 8-10 плодам. Для тех, кто желает правильно питаться, финики окажут огромную помощь, тем более что обычный сахар считается весьма вредным продуктом питания. Главное, не следует злоупотреблять финиками, так как это превратится во вред, но никак не пойдет на пользу.

Сгущенка на основе фиников

Рецепт достаточно простой, так что ее приготовление может занять около 5 минут. Несмотря на свою простоту, получается весьма вкусный продукт, который без проблем можно использовать для приготовления сладких блюд.

Этапы приготовления:

• Количество плодов должно быть 10 или больше, иначе не получится взбить блендером сгущенку до нужной консистенции.

• Плоды лучше очистить как от косточек, так и от кожицы.

• Очищенные плоды помещаются в блендер, с добавлением малого количества воды. Лучше делать это постепенно.

• Продукт взбивается до получения однородной массы, по консистенции напоминающий взбитые сливки.

• Взбитая масса выгружается в тарелку и подается на стол или используется для других целей.

Приятного аппетита!

Способы хранения

Финики считаются уникальным продуктом, так как они подверглись натуральному процессу обезвоживания. В цельных фруктах содержится от 15 до 27% влаги, что дает возможность их хранить без дополнительной обработки в холодильнике или в плотно закрытой таре на протяжении двух лет, а при комнатном температурном режиме на протяжении пары месяцев.

Следует учитывать тот факт, что при простом хранении они через время теряют вкусовые качества, а также становятся рассыпчатыми. Чем дольше финики хранятся, тем меньше от них пользы.

Как правильно выбрать финики?

На территории нашей страны трудно найти недорогие сорта фиников, что имеет прямую связь с их качеством…

Королевские финики сравнительно дорогие, поэтому они практически недоступны для людей со средним уровнем достатка, хотя ради праздника можно себя порадовать подобными плодами. Для ежедневного употребления можно приобретать в магазинах дешевые финики, хотя их вкус и внешний вид говорят сами за себя. Это свидетельствует об их низком качестве.

Сорт Мазафати считается достаточно качественным, а поставляется этот продукт из Ирана. В каждой упаковке находится чуть больше полкилограмма фиников. Они сравнительно дорогие, доступны на оптовых базах по разумным ценам. Польза от этого сорта ничем не уступает от пользы употребления других сортов, естественно, если условия хранения и потребление находятся на разумном уровне.