Все о кукурузе и ее полезных свойствах для организма

Около 9 тыс. лет назад на территории современной Северной Америки древние мексиканские племена окультурили зерновое растение с небольшими початками, не превышающими в длину 4 см. Так началась история кукурузы – продукта, известного сегодня во всем мире. Современные сорта значительно больше своих далеких предков.

Распространяться сладкие зерна начали во времена Колумба, который привез их в Европу. Там новую культуру оценили не сразу. Сперва кукурузная мука показалась европейцам не подходящей для изготовления хлеба. Однако из-за своей неприхотливости растение быстро обретало популярность, особенно в странах с теплым климатом. В Россию кукуруза попала после начала первых русско-турецких войн.

Общие сведения о культуре

Кукуруза представляет собой злаковое однолетнее растение с длинными (до 3 метров) стеблями. Початки имеют характерную конусообразную форму, массой до половины килограмма. Всего выделяют семь подвидов кукурузы, от них зависит состав зерен и их размер. В России наиболее распространена зубовидная, сахарная и кремнистая разновидности. Лидерами по выращиванию и производству являются Курская, Воронежская и Белгородская области, а также Краснодарский край.

Помимо зерен, используются и другие части растения, например, листья, рыльца и стебли. Их применяют в фармакологии, сельском хозяйстве и легкой промышленности. Из кукурузы делают корма для животных, жидкие смолы, краски и даже линолеум. Благодаря эффективным методам переработки, кукурузный крахмал добавляется во многие косметические средства. На его основе создаются искусственные волокна и многое другое.

В попытках увеличить объемы производства, компании, занимающиеся выращиванием, решили прибегнуть к помощи генной инженерии. Так кукуруза стала первой в истории ГМО-культурой.

Споры о вреде подобных продуктов не утихают по сегодняшний день. Многие ученые считают, что они становятся причиной развития рака и других тяжелых заболеваний.

Какую пищевую ценность отмечают?

Среди всех зерновых культур кукуруза одна из самых питательных. По своей урожайности она превосходит все остальные злаки. Ей не страшна никакая термическая обработка. Даже в консервированном виде в зерне сохраняется более 80% микро- и макронутриентов.

Кукуруза обладает богатым набором полезных для организма веществ. В ее состав входят:

• флавоноиды и органические кислоты;

• все группы витаминов;

• клетчатка и множество минералов, включая натрий, железо, йод, калий и многие другие.

В 100 граммах содержится около 4 гр. белков, 2 гр. жиров и порядка 22 гр. углеводов. Общая пищевая ценность не превышает 125 ккал, что делает кукурузу диетическим продуктом, рекомендованным для употребления людям с избыточной массой тела.

Чем полезна?

Из-за отсутствия в составе глютена, кукурузные зерна могут использоваться в диетическом питании больных целиакией. Как было сказано выше, данная культура богата клетчаткой, необходимой для поддержания работы ЖКТ. Пищевые волокна благоприятно сказываются на кишечнике, стимулируя его перистальтику и снижая процессы брожения.

Благодаря клетчатке, восстанавливается микрофлора и запускаются процессы формирования полезных бактерий. Пациентам, страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом, рекомендуется включить в рацион вареную кукурузу. Она поможет вывести токсины, шлаки и прочие вредные элементы.

Желтый цвет зерен обуславливается наличием флавоноидных пигментов, обладающих антиоксидантными свойствами. Зеаксантин, бета-каротин и лютеин помогают поддерживать здоровье кожных покровов. Также эти соединения благоприятно влияют на слизистые оболочки и зрение, защищая их от УФ-излучения. Содержащийся в составе кверцетин блокирует процессы старения, предотвращает формирование раковых клеток, а также снижает риск развития болезней глаз.

Кукуруза богата витаминами группы В, отвечающими за поддержание метаболизма. Тиамин и никотиновая кислота способствуют развитию катаболизма и соответствующих ферментов. Фолиевая кислота и пиридоксин регулирует работу нервных клеток, уменьшая нагрузку на всю нервную систему. Особенно актуально это для больных эпилепсией, поскольку во время приступа основной удар приходится именно на ЦНС.

Витамин К улучшает свертываемость крови, а содержащиеся в зернах жирные кислоты позволяют снизить уровень вредного холестерина. В частности, в составе содержится большое количество холина, очищающего кровеносные сосуды от бляшек. Все это делает кукурузу незаменимым продуктом в рационе больных циррозом печени, гемофилией, крапивницей и анемией.

Вареная или консервированная кукуруза довольно часто встречается в подборках здорового питания для спортсменов. Все благодаря витамину Е, который отвечает за насыщение мышц кислородом. Это особенно актуально во время интенсивных и тяжелых тренировок.

Врачи рекомендуют употреблять кукурузу детям, причем с самого раннего возраста. Безглютеновая крупа содержит огромное количество полезных для развития подрастающего организма, элементов. Однако необходимо учитывать возрастные особенности, в частности неспособность детского желудка переваривать цельные зерна. Именно поэтому в рационе стоит использовать кашу, которая поможет укрепить эмаль молочных зубов, набрать мышечную массу, а также нормализовать работу нервной системы малыша.

Очень важно контролировать количество съеденной ребенком кукурузы. В случае переедания может начаться повышенное газообразование, приводящее к сильным болям в области живота. Нормой считается один початок в день, при этом зерна лучше комбинировать с другими продуктами.

Многие ошибочно полагают, что кукуруза противопоказана людям, страдающим от сахарного диабета. В ее составе содержатся фитостерины, которые отвечают за уровень сахара в крови, тем самым предотвращая его резкие скачки. Чтобы не навредить организму, не стоит злоупотреблять продуктом в больших количествах. Для диабетиков подойдут сорта с белыми зернами, в них намного меньше сахарозы и углеводов.

Какова отрицательная сторона?

Из-за риска возникновения повышенного газообразования, беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от употребления кукурузы. Кроме них, врачи не рекомендуют употреблять данный продукт людям с симптомами:

• панкреатита и гастрита;

• язвенной болезни желудка;

• дивертикулезом.

Людям с недостаточной массой тела стоит исключить кукурузу из своего рациона. Для ее переваривания необходимы специальные ферменты, которые не вырабатываются у лиц, страдающих истощением. Аналогичная ситуация наблюдается в случаях, когда масса тела превышает 120 кг. Таким людям стоит перейти со сладких сортов на синие, обладающие меньшим гликемическим индексом и рядом полезных элементов. С их помощью можно остановить процесс накопления жира и значительно улучшить метаболизм.

С особой осторожностью употреблять кукурузу должны люди, страдающие от тромбофилии и варикозного расширения вен. Содержащийся в продукте витамин К повышает концентрацию тромбоцитов в крови.

Медицина

При изготовлении многих лекарственных препаратов применяется кукурузное масло и рыльца. На их основе создаются противовоспалительные, мочегонные и кровоостанавливающие средства. Нитевидные волокна применяются при лечении следующих заболеваний:

• циститы и нефриты;

• урологические болезни;

• отеки верхних и нижних конечностей;

• холециститы и все виды гепатитов.

Большинство препаратов оказывают седативное действие, снижают аппетит и борются с нервным напряжением. Настойки на рыльцах помогают мужчинам справляться с половой дисфункцией, облегчать симптомы при воспалении предстательной железы, а также избавляться от затрудненного мочеиспускания.

Лекарственные средства, содержащие в себе кукурузное масло, направлены на регулирование уровня холестерина в крови. С их помощью стенки кровеносных сосудов очищаются от вредных отложений, тем самым не допуская образования тромбов. Помимо этого, масло прописывают людям с лишним весом, у которых наблюдается нарушение липидного обмена.

Народная медицина

Рецептов с кукурузой в народной медицине довольно много, однако большинство из них похожи друг на друга. Наиболее популярным считаются вареные початки со сливочным маслом. Такое блюдо помогает бороться с запорами, заболеваниями печени и почек, а также уменьшает боли при нефритах.

Еще одним известным рецептом является отвар из рылец, использующийся в качестве антипаразитарного средства. С его помощью можно избавиться от ленточных червей, камней в почках и болезненных ощущений в районе желчного пузыря. Отвар хорошо справляется с симптомами конъюнктивита и глаукомы.

Восточная медицина

О лечебных свойствах кукурузы знали и в среднеазиатских странах. Там, зерна использовались для лечения и профилактики туберкулеза. Изделиями из кукурузной муки и уксуса лечили кожные поражения, а кашицей из перетертых семян – катаракту. От зуда после укуса насекомых избавлялись с помощью пасты на основе кипяченой муки. Это же средство применялось при язвенной болезни кишечника и желудка.

Косметология

Кукурузное масло и крахмал часто применяется в современной косметологии. Средства на их основе увлажняют сухую кожу, возвращают эластичность и упругость, предотвращают раздражение, а также формируют защитный слой, препятствующий повреждениям эпидермиса. Положительный эффект масло оказывает и на волосяной покров, делая цвет насыщенным, а корни – более крепкими.

Крахмал используется во многих матирующих средствах, выступая в роли абсорбента и абразива. Такая декоративная косметика маскирует все недостатки кожного покрова, делая его более мягким и бархатистым. Кукурузный крахмал присутствует в некоторых масках и кремах. Они замедляют кислородный обмен, тем самым защищая кожу от негативного влияния окружающей среды.

Сухой порошок, полученный путем обработки семян, успокаивает кожу, способствует заживлению ожогов, снимает зуд и раздражение. Средства на его основе гипоаллергенные, поэтому часто применяются для ухода за малышами, например, детские присыпки эффективно справляются с опрелостями.

Кулинария

Блюд из кукурузы существует огромное количество. Этот продукт популярен во многих кухнях мира. Вариативность его использования просто безгранична. Чаще всего кукурузу употребляют в свежем, высушенном, вареном или консервированном виде. Помимо этого, из нее делают:

• каши, мюсли и хлопья;

• сладкий и соленый попкорн;

• все виды хлебобулочных изделий;

• сладкие сиропы и алкоголь.

Больше всего полезных веществ содержится в вареной или пареной кукурузе. Консервированные зерна могут изготавливаться из восстановленного сырья, при этом в таком продукте содержится множество сахара. То же самое относится к попкорну и готовым хлопьям, в состав которых входит большое число добавок, включая разные подсластители и консерванты. Употребление таких продуктов лучше свести к минимуму или вовсе ограничить.

Как правильно выбрать кукурузу?

При покупке стоит обращать внимание на несколько важных аспектов:

• предпочтение лучше отдавать молодым початкам, обладающим светло-желтым оттенком;

• на поверхности не должно быть дефектов и следов гниения;

• хороший початок всегда скрывается за зелеными листьями;

• зерна должны плотно прилегать друг к другу.

Подходящей для изготовления

Важно помнить, что срок хранения свежей кукурузы не более месяца. Если початок был заморожен, его можно хранить в холодильнике около года.

Что можно приготовить из кукурузы?

Настоящей классикой считается вареная кукуруза с маслом. Этот рецепт крайне простой и его сможет повторить каждый. Для любителей сыроедческой кухни идеально подойдет салат из молодой кукурузы, овощей и зелени.

Еще одним популярным рецептом считается кукурузный суп. Для его приготовления понадобится:

• овощной бульон;

• картофель, морковь и лук;

• свежая или консервированная кукуруза;

• растительное масло;

• соль и специи.

Картофель, предварительно обжаренные лук и морковь, а также кукурузу необходимо соединить в кастрюле, после чего все содержимое залить литром овощного бульона. Спустя 7-10 минут варки на медленном огне, овощи необходимо размельчить погружным блендером, затем в получившееся пюре добавить соль и специи по вкусу. В качестве украшения можно использовать зелень и свежие зерна.