Основы йоги – все, что нужно знать о Яме и Нияме

Современная жизнь все больше становится направленной на осознание себя и своего места в этом мире. Люди начинают задумываться, задавать себе философские вопросы, пытаться максимально развить свой духовный потенциал. Многих такой путь для осмысления приводит к йоге. В этой статье вы узнаете, с какой стороны подойти к вопросу занятий йогой и как сделать первый шаг.

О привязанности

Мудрец Патанджали в своей «Йога-сутре» впервые сформулировал понятие Ямы и Ниямы. Это два первых шага, которые формируют стремление человека к собственной эволюции и саморазвитию. Помимо них, существует еще 6 ступеней: Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна (Медитация) и Самадхи.

Яма, согласно тибетским, буддистским и индуистским верованиям, является покровителем царства с мертвыми. Считается, что он встречает душу погибшего человека и провожает его в спец. место. Бог не просто руководит миром неживых, но и символизирует справедливость.

В йоге Яма олицетворяет гармонию внутреннего и внешнего проявлений, поскольку любые события, влияющие на внешнее состояние человека, оказывают воздействие и на внутренний мир: душу, энергетику и ментальный уровень.

Чтобы достичь духовного самосовершенствования, необходимо строить свое развитие на крепком фундаменте. Такой основой являются Яма и Нияма. Они формируют волю человека, позволяя ему не совершать фатальных ошибок на пути познания себя.

В начале пути можно сравнить человека с благодатной почвой, на которую попадает влага. После этого активно прорастают культурные растения. Точно также ведут себя и сорняки, которые могут не просто появиться, но и забить полезные всходы.

Можно привести пример, описанный в Рамаяне. Ведические тексты рассказывают о том, что будет, если проигнорировать наставления Ямы и Ниямы. Демон Равана, который основал на Шри-Ланке демоническую цивилизацию, вместе с братом занимался йогой и преуспел в достижении своих целей. Но на этом пути они не смогли противостоять соблазнам: тщеславие и завышенные амбиции взяли верх. Именно поэтому особенно важно внимательно относиться к кармическим законам и учитывать нравственно-этические базисы с самого начала пути к самосовершенствованию.

Основные правила Ямы

Ахимса

Подразумевает принятие себя, окружающего пространства и всего происходящего вокруг без какого бы то ни было насилия. Основная часть бед и проблем в мире происходит именно из-за насилия, проявленного к другим людям, природе, животным и любым существам на Земле (включая саму планету, которая тоже является живым организмом). Любое насекомое достойно того, чтобы жить. Именно поэтому в идеале не стоит убивать даже комара. Это практически не осуществимо, но к такому идеалу стоит стремиться.

Объясняется все элементарно: если человек не дал жизнь существу, какое право у него есть ее отбирать? Изменять ход эволюции не позволено никому. Законы кармы говорят о том, что любой вред, который человек причиняет другим, обязательно отразится на нем самом. Делая хуже другим, мы зарабатываем себе отрицательную карму.

Речь идет о любом существе. Убивая животных на охоте, независимо от ее целей, человек ухудшает свою собственную индивидуальную карму. Если рассматривать совокупность таких карм, получается карма общества. Выходит, что, если поведение части людей является недостойным, страдать в результате будет все общество.

Правило работает и наоборот: наставляя других на путь истинный, можно улучшить групповую карму.

Сатья

Речь идет об обмане. Но начинать нужно не с вранья, которое мы в той или иной степени допускаем в жизни, а с самообмана. На пути развития нельзя врать самому себе. Только если быть абсолютно честным с самим собой, можно осознать все имеющиеся проблемы, попробовать их решить. Без трезвой оценки и правдивого взгляда на себя не получится перейти к развитию. Если человек будет честен с собой, то и другим не станет лгать.

Бытует мнение, что можно врать во благо. Пример тому – когда доктор не говорит пациенту, что ему осталось жить совсем немного. Этот случай стоит разобрать детально. Мудрецы прошлого и сам Будда иногда не договаривали какие-то факты своим ученикам. Но речь шла действительно о благе. Благодаря своей высокой степени развития, они могли видеть реальные кармические последствия, которые последуют за открытием правды. Именно поэтому, принимая решение не навредить, скрывали часть информации. Но простому человеку такие умения не подвластны.

Возвращаясь к истории с врачом и пациентом: как доктор может взять на себя ответственность, не зная, к чему приведет ложь? Любой диагноз важно честно огласить больному, ведь знать правду заслуживает любой человек. Зная, что жить осталось не так много, пациент может пересмотреть свою жизнь, измениться и сделать что-то очень важное. А это может повлиять положительным образом на течение заболевания. При наилучшем стечении обстоятельств он даже может выздороветь.

Не владея достоверной информацией и основываясь на лжи, человек начинает жить в иллюзорной реальности. Неправда, которой он окружен, со временем исказит его представление о мире. Это заставит принимать неправильные решения и ошибаться в выборе. А причиной всему – вранье.

Астея

Поговорим об энергии. Любая вещь или предмет, который находится в собственности человека, несет на себе частичку его энергии. Если говорить об одежде, которая непосредственно контактирует с телом, такой энергией она пропитывается полностью. Когда вещь будет украдена, вместе с ней вор получит и часть энергии ее владельца. Но в жизни все сбалансировано. Если энергия убыла, она должна быть возобновлена. В итоге человек, который украл, за счет себя будет компенсировать утрату, теряя энергию.

Вору придется страдать, но произойти это может не только в текущей, но и в следующей жизни. И это совсем не значит, что украденный предмет отберут и у него. В силу того, что закон кармы абсолютен, страдания с потерями могут быть намного более жесткими.

К воровству приводит избыток энергии, которая не реализована. Если бы у вора было занятие, в котором он мог реализоваться, лишняя энергия воплощалась бы в деле и он, скорее всего, не начал бы красть.

Апариграха

Закон энергии гласит, что для появления желаемой вещи в материальном мире ее нужно отработать, потратив свою энергию жизни. Просто так ничего не дается. Это как в поговорке про бесплатный сыр и мышеловку.

Мы ходим на работу, чтобы заработать деньги. Их мы тратим на приобретение желаемой вещи. После этого необходимо тратить жизненную энергию с той целью, чтобы содержать материальный предмет. В результате происходит следующее: чем больше вокруг человека вещей, тем большее энергии он расходует на поддержание всего этого имущества.

Больше 30 лет назад вышел фильм «Путешествие в Наномир», который был снят физиками. В ленте организовано исследование материи. Благодаря использованию мощного микроскопа, при многократном увеличении стало понятно, что материя представляет собой свет, который вращается по кругу.

Вещи, которыми мы себя окружаем, питаются нашим светом. Кроме того, важно, чтобы предметы были сделаны с учетом принципа ненасилия. Речь идет о материале, из которого они произведены.

Аналогично обстоят дела с вещами, которые мы делаем своими руками. Наполняя их своей энергией, мы оставляем их в материальном мире. То, как другие будут использовать эти предметы, повлияет на энергию автора этой вещи в посмертии.

Брахмачарья

Многие мудрецы принимали решение избегать половых отношений, чтобы максимально накапливать энергию и не расходовать ее впустую. Мужчины дарили свое семя только для рождения потомства. При этом получение оргазма и семяизвержение не отождествлялись. Сегодня принято опошлять продолжение рода. Однако сотни лет в данный процесс было принято вкладывать совершенно иной смысл.

Контролировать свое сексуальное влечение важно, чтобы жизненная энергия не утекала. Без нее духовные практики не достижимы. В данном контексте можно говорить и о привязанности к еде. Стремление получать определенные вкусы точно так же опустошает запасы энергии человека. Пища должна быть простой. Ее задача – быть топливом для организма.

Стремление к удовлетворению вкуса и сексуального желания говорит о том, что энергетически засорена Свадхистана-чакра. Благодаря технике Шанк пракшалана и асан, можно справиться с этой ситуацией и очиститься.

Основные правила Ниямы

Шауча

Это основа чистоты. Она обязана присутствовать везде: в теле, одежде, мыслях, побуждениях, осознании и внутреннем мире. Человек должен стараться и делать все для того, чтобы в трех аспектах его жизни присутствовала ясность и чистота: духовно, физически и энергетически.

Тапас

Тапас – кладезь запасной энергии, которую человек собирает и накапливает. Благодаря наличию такого энергетического щита, можно сформировать потенциал для попадания в более совершенный мир. Тапас дает возможность человеку выбрать, что именно важно для него. Сегодня большинство выбирает предметы материального мира, поэтому этот запас энергии можно преобразовать и в вещи.

Но все не так просто, как может показаться. Тапас – это единственное, что люди могут взять с собой в загробный мир. Именно поэтому тратить данный драгоценный запас на материальные блага неразумно. В ином случае можно не получить возможности последующего духовного развития при переходе в мир иной.

Есть такое понятие, как аскеза. Благодаря лишению себя определенных благ, ограничениям и самодисциплине, можно накопить энергию, которая формирует тапас. Один из примеров аскезы – занятия йогой. В процессе преодоления себя во время занятий на коврике человек испытывает неудобство и дискомфорт. Приходится работать над собой на регулярной основе, и это дает возможность накопить энергию. Йога выбивается из привычного образа жизни, когда люди тратят свою энергию впустую, не стремясь к развитию.

СантошаСантоша – это принцип, согласно которому накопление чрезмерного количества вещей ведет к энергетическому опустошению. Переизбыток предметов не привел никого к счастью. Однако современные средства массовой информации внушают, что можно остаться без чего-то, а это якобы делает человека неполноценным. В погоне за такой модой люди обзаводятся массой пустых вещей. Стоит брать пример с животных. Природа дала им все для выживания, и они не стремятся к обладанию лишним хламом. А люди уходят от естественного течения вещей и стремятся к изобилию.

Свадхьяя

Самообразование – важный шаг на пути к развитию. Но количество прочитанных книг не свидетельствует о том, насколько вдумчиво и качественно они были изучены. Чтение мыслей и выводов, которые сделали мудрецы, обогащает духовно.

Свадхьяя предписывает уделять внимание смыслу прочитанного. Это обогащает и заставляет пересмотреть свои взгляды, представления. Если проникаться правильными мыслями, действия человека станут более альтруистичными и сострадательными.

Веды, Сутры, Рамаяна, Махабхарата и другие писания содержат знания, которые проливают свет на суть мироздания. Помимо чтения уже сформулированных мыслей, полезно обдумывать их с точки зрения применения в современности. Получая собственный опыт, можно добиться большего, чем просто в результате чтения.

Концентрация – вот путь, который ведет к балансу и благоденствию.

Ишвара Пранидхана

Высшая цель человека – достичь того уровня развития, когда альтруизм становится ценным не только для получающего, но и для дающего. Принцип подразумевает стремление отдавать другим максимум знаний и накопленного опыта.

Важное уточнение: желание должно быть абсолютно альтруистичным, иначе речь идет о тщеславии и желании потешить свое самолюбие. Существует понятие принципа лестницы, согласно которому силы, вложенные в донесение знаний и информации до других, становятся ступенькой для тебя самого. Помогая другим, ты растешь сам. В этом и заключается суть йоги: через принесение блага другим человек помогает самому себе.

Изучение принципов Ямы и Ниямы – это лишь первый шаг. Претворение их в жизнь – вот реальное продвижение на пути к самопознанию, гармонии и развитию.