Комплекс асан Чандра Намаскар

Связка упражнений под наименованием «Чандра Намаскар» приобрела популярность в западных странах на исходе XX века среди людей, практикующих йогу. В переводе с санскрита ее название означает «Приветствие Луне». Этот набор асан был составлен на основе более известного комплекса под наименованием «Сурья Намаскар», что переводится как «Приветствие Солнцу».

Существует большое число вариантов Чандра Намаскар, очень сильно отличающихся между собой. Они не относятся к древней йоге, а разработаны на протяжении последних десятилетий, что не умаляет их пользы.

Луна светит по ночам, а потому практика Чандра Намаскар разработана для выполнения в конце дня, после работы. Данный комплекс рассчитан на людей, у которых нет возможности для утренних занятий йогой.

Влияние на энергетические каналы

Важную роль в йоге играет учение о трех главных каналах в человеческом теле, по которым движется энергия. Центральное положение занимает канал под названием «сушумна-нади». С левой стороны от него расположен «ида-нади», известный также под названием «чандра-нади». Справа от центра канала располагается «пингала-нади», иначе называемый «сурья-нади». Комплекс упражнений под наименованием «Приветствие Луне», подобно всем существующим йогическим практикам, помогает уравновесить энергии, проходящие по правому и левому каналам.

Для получения лунного (то есть охлаждающего) эффекта от выполнения данного комплекса рекомендуются медленные движения с длительными задержками в определенных позициях, сочетаемые с самопроизвольными движениями. В отличие от методики «Сурья Намаскар», синхронизация переходов из одной асаны в другую с выдохами/вдохами не производится.

История появления комплекса

В классических йогических источниках методика «Чандра Намаскар» не упоминается. В книгах нынешних гуру, следующих древним духовным традициям, он также не описывается. Набор асан «Приветствие Луне» совместно с сопутствующими мантрами появился в конце минувшего столетия.

Имя гуру, первым начавшего задействовать данное название, неизвестно. Вероятнее всего, такие связки асан составлялись в западных странах спонтанно. Комплекс «Сурья Намаскар», весьма популярный среди последователей йоги, выполняется на рассвете. Но большинство горожан в западных странах проводят общие занятия по будням по окончании рабочего дня. Приветствовать Луну по вечерам более логично. По этой причине было выбрано соответствующее наименование.

Что касается происхождения комплекса под наименованием «Сурья Намаскар», то он широко практиковался в древней Индии. Первые его упоминания содержатся в Ригведе, хотя техника упражнений тогда была абсолютно иной. Она состояла из связки статичных асан в комбинации с рецитацией мантр. «Приветствие Солнцу» не было нужной динамичной связкой асан, которая известна на сегодняшний день. Этот набор начал использоваться в занятиях йогой совсем недавно. Первые упоминания о нем относятся к первой половине прошлого столетия.

Противопоказания к занятиям:

• Смещение дисков позвоночника;

• Тяжелые болезни и травмы позвоночника;

• Серьезные сердечно-сосудистые болезни;

• Повышенное артериальное давление;

• Инфекционные болезни, высокая температура;

• Менструация;

• Беременность.

При появлении проблем, касающихся медицинских противопоказаний, необходимо проконсультироваться у врача.

Особенности комплекса «Приветствие Луне»

Приведенный ниже тип методики «Приветствие Луне» способен оказать общеукрепляющее воздействие на организм. Он приносит большую пользу в качестве разминки, поскольку обеспечивает разогрев всех суставов и мышц. Кроме того, он может практиковаться отдельно.

• Исходная позиция – Пранамасана. Нужно встать, сведя ступни вместе и сложить руки возле груди в приветственном жесте под названием «Намасте». Дышать свободно носом.

• Хаста Уттанасана. Выпрямленные руки поднимаются во время вдоха. Взгляд таким же образом устремлен вверх. При этом верхнюю часть тела и плечи требуется отвести немного назад.

• Падахастасана. Изначально корпус наклоняется вперед вместе с выдохом, после чего ладони прижимаются к полу с левой и правой сторон от стоп. Следует удерживать ноги выпрямленными. Если это не получается, колени допускается немного согнуть.

• Ашва Санчаласана. Нужно отвести правую ногу на большое расстояние назад, при этой левое колено должно быть согнуто. Правая нога выпрямлена, колено держится на весу. Бедренная часть левой ноги составляет единую линию с правой ногой. Взгляд устремлен вперед, ладони лежат на полу.

• Анджанасана. Совместно с хорошим полным вдохом следует опустить правое колено, прижав к полу подъем правой ступни. В то же время следует поднять руки, заведя плечи и верх тела назад. Взгляд устремлен вверх. Таз нужно толкать в нижнем и переднем направлении.

• Адхо Мукха Шванасана. Совместно с выдохом, нужно поставить правую стопу возле левой на расстоянии таза. Ноги следует выпрямить, а затем упереть пятки в пол. Шею следует расслабить, спину выровнять, а копчик – приподнять. Можно согнуть ноги, оторвав пятки относительно пола.

• Аштанга Намаскарасана. Задержав дыхание, нужно поместить грудь, подбородок и колени на пол, удерживая на весу локти, живот и бедра. Таз располагается в приподнятом положении.

• Бхуджангасана. Перед таза, подъемы ступней и колени следует положить на пол со вдохом. Руки нужно выпрямить, а тело – приподнять до тех пор, пока с полом будет соприкасаться только один лобок. Плечи надо опустить, голову откинуть назад. Руки в области локтей можно разогнуть не до конца.

• Адхо Мукха Шванасана – повтор на выдохе ранее выполненного упражнения.

• Ашва Санчаласана. Нужно расположить правую ногу около ладоней вперед во время вдоха. Упражнение выполняется повторно также, как и в первый раз, но на этот раз впереди ставится правая нога.

• Падахастасана – повтор на выдохе ранее выполненного упражнения.

• Хаста Уттанасана – повтор на вдохе ранее выполненного упражнения.

• Пранамасана – повтор первого упражнения, дыхание свободное.

Приведенный список упражнений составляет первую половину круга. Отличие второй половины заключается в том, что Ашва Санчаласана первый раз выполняется с выставлением левой ноги назад, а второй раз – с выставлением ее вперед.

Какая польза от таких действий?

Выполнение комплекса асан «Приветствие Луне» приносит особую пользу новичкам, оказывая общеукрепляющий эффект на их организм, поскольку при этом задействуются все суставы и множество мышечных тканей. Такая разминка помогает быстро снять усталость и устранить сонливость.

Выполнение этих асан приводит в равновесие все важнейшие системы организма: нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и пр. Все тело начинает работать слаженно. В результате укрепляется здоровье, усиливается иммунитет и повышается энергичность.

Другие положительные эффекты для человеческого здоровья от выполнения комплекса асан Чандра Намаскар таковы:

• Улучшение функционирования ЖКТ. Во время выполнения упражнений внутренние органы подвергаются легкому массажу, в ходе которого они скручиваются, сжимаются или растягиваются. За счет этого активируется перистальтика кишечника и нормализуется функционирование всей пищеварительной системы, что выражается в предотвращении запоров и излечении различных болезней органов ЖКТ.

• Улучшение кровообращения. При осуществлении методики усиливается сердцебиение. Благодаря этому, стимулируется система кровоснабжения. Во все части тела, даже максимально удаленные от сердца, через кровь поступает большое количество кислорода.

• Улучшение функционирования почек. Оно достигается вследствие интенсивного циркулирования крови в организме. За счет этого почки эффективнее очищают кровь и выводят вредные вещества из тела.

• Выведение из организма накопившихся в кожном покрове токсинов в результате усиления образования пота. Это приводит к улучшению состояния кожи, препятствует появлению угревых сыпей и развитию кожных болезней.

• Улучшение функционирования лимфатической системы. Оно обеспечивается в результате стимулирования кровоснабжения и усиления вывода шлаков из тела. Это помогает организму бороться с инфекциями и болезнями.

• Стимулирование работы системы дыхания. Организм насыщается кислородом и освобождается от излишков углекислоты. Из легких выводится застойный воздух. Когда человек дышит полной грудью, работает множество мышц, расположенных в грудной клетке.

• Улучшение функционирования эндокринной системы. Оно достигается благодаря деликатному массажу желез, вырабатывающих гормоны. Выполняя асаны, человек снимает псих. напряжение, вследствие чего стимулируется функционирование гормональной системы. За счет этого предотвращается развитие диабета и прочих болезней, вызванных гормональным дисбалансом.

• Активизация деятельности головного мозга. Она происходит благодаря тонизированию нервной системы в результате поочередного сжимания и растягивания нервных волокон в теле.

• Избавление от отрицательных эмоций и повышение настроения. Симметричные, ритмичные асаны при правильном выполнении производят успокаивающее воздействие, устраняя раздражительность, тревожность, подавленность.

• Переживание высших состояний сознания. Оно достигается в результате разрушения «блоков» в энергоканалах. При этом прана начинает перемещаться по телу свободно и поднимается на уровень верхних чакр.

Рекомендации по практике

Чтобы достичь всех вышеописанных эффектов от выполнения методики, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

• Первым делом требуется изучить асаны выбранного варианта «Чандра Намаскар». При осуществлении упражнений стоит поддерживать естественное и свободное дыхание. Как только последовательность действий запечатлеется в памяти, следует синхронизировать движения с дыханием. Мало-помалу движения приобретут текучесть и плавность. Человеку начнет представляться, что все движения выполняются без его участия, автоматически. Динамика, выдохи с вдохами будут гармонично дополняться между собой.

• Не следует проявлять спешку в начале упражнений. Хорошо будет остаться подольше в исходной позиции, например, в Позе молящегося. Нужно застыть на месте с закрытыми глазами и психологически настроиться на реализацию практики, отстраненно наблюдая за своим телом и дыханием. После мысленного обзора своего тела с головы до ног надо полностью расслабиться и испытать глубокое успокоение. После этого можно начинать практику.

Вперед во время

• Для усиления положительного эффекта от выполнения комплекса нужно проявлять осознанность и следить за происходящим. Не следует отвлекаться, представляя будущее, вызывая в уме прошедшие события или фантазируя на различные темы. Стоит сконцентрироваться на выполняемых упражнениях, параллельно следя за ощущениями, испытываемыми в теле. Важно помнить о том, что без осознанности многие благотворные результаты практики нивелируются.

• Практиковаться необходимо в хорошо проветренном и чисто убранном помещении. Во время упражнений дышать нужно через нос. При заложенном носе рекомендуется его очистить с использованием йогической техники под названием «джала-нети».

• Скорость и число циклов выполнения асан каждому следует соотносить со своими физическими данными и уровнем здоровья. Для новичков вполне хватит двух-трех циклов, причем увеличение нагрузки должно производиться плавно, каждую неделю. Важно прислушиваться к подсказкам своего организма. Нельзя выполнять практику до полного изнеможения. И все же в допустимых пределах аскеза полезна.

Стоит отметить, что по окончании практики требуется расслабить тело и сознание. Можно принять позу для медитации либо лечь в Шавасану. Необходимо достичь полной релаксации, однако сохранять при этом бодрствующее состояние сознания. Отдых следует продолжать как минимум до того момента, пока не произойдет полное успокоение сердечных сокращений и дыхания.